Credits

Eine Koproduktion der SCHRAMM FILM Koerner & Weber
Mit BAYERISCHER RUNDFUNK, ARD DEGETO, WESTDEUTSCHER RUNDFUNK und ARTE
in Zusammenarbeit mit RED CEDAR FILMS
gefördert durch Medienboard Berlin-Brandenburg, BKM Kulturelle Filmförderung des Bundes, FFA Filmförderungsanstalt, DFFF Deutscher Filmförderfonds
im Verleih der PIFFL MEDIEN GmbH
Weltvertrieb THE MATCH FACTORY
© SCHRAMM FILM / BR 2013

REGIE UND DREHBUCH Thomas Arslan

Gedreht im August / September 2012 in British Columbia, Kanada
mit ARRI ALEXA und HAWK V-Lite Optiken

EMILY MEYER Nina Hoss
CARL BOEHMER Marko Mandić
GUSTAV MÜLLER Uwe Bohm
JOSEPH ROSSMANN Lars Rudolph
WILHELM LASER Peter Kurth
MARIA DIETZ Rosa Enskat
OTTO DIETZ Wolfgang Packhäuser
GOLDSUCHER / PROLOG Dave Brown
Nadine Adam
Dustin Elkins
Robert Munch
ALTER MANN IN ASHCROFT John Vye
CARL BOEHMERS VERFOLGER Terry Lewis, Steve Thackray
POSTBEAMTER Glen Escott
BARKEEPER James Douglas
MANN IM SALOON Jim Christy
VERWIRRTER GOLDSUCHER Bill Hall
NATIVES AM FLUSS Duane Alexis
Gordon Moody
ROAD CUTTER Brendan Bailey
ERHÄNGTER MANN Lars Bundgaard Rytter
NATIVE IM GEBIRGE Nelson Stewart
MANN AM FRIEDHOF Ken Wells

KAMERA Patrick Orth
STEADICAM-OPERATOR Jens Dittmar
KAMERA-ASSISTENZ Daniel Merget
OBERBELEUCHTER Theo Lustig
BELEUCHTER UND KAMERABÜHNE Florian Birch
DIGITAL IMAGE TECHNICIAN Michael Kirschenlohr

SZENENBILD Reinhild Blaschke
ART DIRECTOR Merlin Ortner
PROPS MASTER / WESTERN CONSULTANT Dan Stoddart
INNENREQUISITE Jutta »Lilli« Erasin
SET BAUBÜHNE Andreas »Andi« Henner
SCENIC PAINTER Ken Wells
SCENIC CARPENTER Matt Sandvoss
SFX Darcy Davis
WEAPON ADVISOR Tom Felcan
GUN HANDLER Ryan Steacy
Gerald Le Mercier
GREENS Marcel Arcand
CHUCKWAGON BUILDER Doug Hansen
PFERDEATTRAPPEN Susanne Laurentow
Hanna Büddefeld
GRAFIKEN Katja Clos
GRAFIK REQUISITEN Peter Hoyer
SIEBDRUCK & FÄRBEREI Laura Fügmann
NÄHARBEITEN Gisela Rüdiger
GOLDSCHMIEDIN Anna Kaufmann
ART DEPARTMENT CONSULTANT Kevin Brown
ART DEPARTMENT TRAINEE Allison Stoddart

KOSTÜMBILD Anette Guther
KOSTÜMBILD-BERATUNG Anna Scholich
GARDEROBE Chiara Steinbauer
KOSTÜMBILD-ANFERTIGUNG Helga Berghaus
ZUSATZKOSTÜM-ANFERTIGUNG Nicola Gebhardt
HANDNÄHARBEITEN Monika Guther
ZUSATZGARDEROBE Heather Grady
Bertha Compton
Gerry Centanni

MASKENBILD Barbara Kreuzer
Alexandra Lebedynski

CASTING Ulrike Müller
Louise Mackiewicz C.D.C.

ORIGINALTON Andreas Mücke-Niesytka
TON-ASSISTENZ Marco Krüger

MONTAGE Bettina Böhler
SCHNITT-ASSISTENZ Tobias Marschall
TONGESTALTUNG Christian Obermaier
Jochen Jezussek
MISCHUNG Adrian Baumeister
MUSIK Dylan Carlson, additional percussion, Adrienne Davies

PRODUKTIONSLEITUNG Kathrin Curle
REGIE-ASSISTENZ Annette Drees
SETAUFNAHMELEITUNG Levke Palm
SETAUFNAHMELEITUNG-ASSISTENZ Anton Ludwig
Daniel Plöchinger
LOCATION MANAGER Lars Bundgaard Rytter
SCRIPT UND CONTINUITY Frédéric Moriette
KOMPARSEN CASTING & BETREUUNG Tobias Pollok
Richard Wright
LOCATION SCOUT BOWRON RIVER Thomas Drasdauskis
FAHRER Tim Kubbinga
AJ Curle
John Weiss

HORSE WRANGLER Charlie Coldwell, Albert Schmit, Mike Garthwaite, Colton Bates, Quentin Schneider, Pat Coldwell, Birgitte Michaelsen, Johanna Gorke, Daria Strick, Jenna Kotsapoulos, Elliot Soward
REITTRAINING VORBEREITUNG René Lay

GERÄUSCHEMACHER Peter Roigk
GERÄUSCHSYNCHRONSCHNITT Dominik Schleier
POSTPRODUCTION FACILITIES THE POST REPUBLIC
POST PRODUCTION SUPERVISOR Michael Reuter
Tolke Palm
COLORIST Bernie Greiner
VFX-SUPERVISOR Jean-Michel Boublil
DI-ENGINEER Gregor Wille
MISCHBETREUUNG André Stiebe

TITELSEQUENZ Celluloid Visual Effects
TITEL trickWILK
KOPIERWERK ARRI Film & TV München
UNTERTITEL Babelfisch Translations
CATERING Michael Salchner
Morten Skov Olsen
Conscientious Catering
The Bear Mercentile Café
Wake Up Jake
First Take Catering
The Pantry

KAMERAVERLEIH VANTAGE
LICHT & BÜHNE William F. White International
REISEBÜRO Neue Reisewelle
MIETWAGEN Budget Car & Truck Rental
LOCATIONS SUPPLIES Matrix Production Services
HELIKOPTER BLACKCOMB Aviation
WALKIES Copy That Production Services
CANOE SUPPORT Whitegold Adventures
KOSTÜME Theaterkunst
Costume Period
CARGO multi logistics
Film Logic Customs Brokers
Preferred Service Customs Brokers

VERSICHERUNGEN Aon - Jauch & Hübener
Front Row Insurance Brokers
VOR- UND ZWISCHENFINANZIERUNG Berliner Sparkasse
GAP-FINANZIERUNG ILB Investitionsbank des Landes Brandenburg

DRAMATURGISCHE BERATUNG Georg Marioth

DIALOGBUCH Michael Baute
PRESSEBETREUUNG Mike Bols
SPRACHCOACH Wolfgang Wimmer
BANJO UNTERRICHT Herman Herrmann
PERSONAL TRAINER Torsten Poggensee
RECHTSBERATUNG Oliver Castendyk
Dorran S. Chandler

FILMGESCHÄFTSFÜHRUNG DEUTSCHLAND Katja Berott
FILMGESCHÄFTSFÜHRUNG KANADA Lindsay Moffat
Lorrin Gary

REDAKTION BAYERISCHER RUNDFUNK Cornelius Conrad
REDAKTION ARD DEGETO Claudia Grässel
REDAKTION WDR Andrea Hanke
REDAKTION ARTE Georg Steinert
REDAKTION BR / ARTE Monika Lobkowicz
Jochen Kölsch

EXECUTIVE PRODUCER Henrik Meyer
PRODUZENTEN Florian Koerner von Gustorf
Michael Weber

REGIE UND DREHBUCH Thomas Arslan

Gedreht im August / September 2012 in British Columbia, Kanada
mit ARRI ALEXA und HAWK V-Lite Optiken

mit Unterstützung von
THOMPSON-NICOLA FILM COMMISSION / Victoria Weller, Sherre Lapointe, Gina Marks
KAMLOOPS HERITAGE RAILWAY SOCIETY / Glen Wideman, Bruce Craiggs
HISTORIC HAT CREEK RANCH / Don Pearse
BIG BAR GUEST RANCH / Susan Thorup, Kresten Vestergaard
EDGE HILLS PARK / Heather Gorrell
BARKERVILLE HISTORIC TOWN / James Douglas
CHILCOTIN HOLIDAYS / Kevan Bracewell, André Kürbis, Izzy Damms
BORDERTOWN STUDIO / Danny Virtue

Dank an
Bettina Reitz, Kindall Charters, Paul Grenier, Corey Lawlor, Lawrence Joiner, Lothar Vollmer / Becker’s Lodge,
Dirk Domcke, Gabriele Russ, Madeleine Holinej, Anja Dörken, Peter Bayerer, Frauke Brammer / John-F.-Kennedy-Institut für Nordamerikastudien, Dr.Hauschka Kosmetik, Hanro, Merz b. Schwanen, Schiesser

Thomas Arslan dankt
Tony Kurz, Vicky Weller, Lars Bundgaard Rytter, Karoline Thomaschewski und besonders Mervete Bobaj